在新城市政府驻地都打不到车,出行极度不方便!
发布日期:2018-01-25 字体:[ ]

 新城市民: 元旦之后,在枣庄出行打车就很不方便了,因为有一批规定就要执行了。首先就网约车的问题,在新城市政府驻地,想要在黑天的时候出门办事打车,就太困难了,根本就打不到车,出租车又不来这人烟稀少的地方,没有网约车出行真的不方便,希望领导们能认真的考虑一下老百姓的切实问题,没有私家车的还是占大数的。希望能按照我们这个城市的实际,来考虑制定规则的现实问题!  (网友愿意公开)

 

办件状态:

 ① 市政府信息中心转发市交通运输局(转发意见:拟请市交通运输局回复)。

 ②市交通运输局签收并回复(保密审查:批准同意网站公开)。

 ③市政府信息中心通过,办件结束,公开发布。

市交通运输局回复:

    您好,出租汽车是城市公共交通运输体系的组成部分,是城市公共交通的补充,为社会公众提供个性化运输服务,优先发展城市公共交通,适度发展出租汽车,是我市发展公共交通运输的重要举措;不断提高公共交通运营质量、完善公共交通运营服务,不断满足市民群众出行需求,促进社会和谐使我们努力的目标。

    按照国务院办公厅《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的知道意见》(国办发【2016】58号)文件要求,坚持优先发展公共交通、适度发展出租汽车的基本思路,推出出租汽车行业结构改革,努力构建多样化、差异化出行服务体系。政府规范网约车管理目的是守住安全底线,健全规则,促进行业健康发展,保护乘客的合法权益,避免发生主体责任不清,驾驶员从业审查不合格、车辆存在安全隐患,个人信息泄露等问题。

    《枣庄市网络预约出租汽车经营服务管理暂行规定》于2017年7月10日颁布,网约车各项业务正在受理中。截止目前,我市已许可了三家网约车平台公司,近期将有一批具有营运资质的网约车辆投入运营。同时,也可以通过电召方式进行巡游出租汽车预约服务。

    近年来,按照市政府“做大中心城区、推进三区合一”的战略部署,市交通运输部门科学布局、合理规划,于2014年初开通了101、102、103、104、105路公交车,形成以枣庄行政中心、高铁站、枣庄西站为主节点,辐射各居民小区、商场、医院、学校、宾馆、工厂等人群密集场所的“三区合一”城市公交初期网络,主城区服务覆盖率达到85%以上,很大程度缓解了出行压力。下一步,将制定积极稳妥的发展方案,更大程度保障市民出行需求。

 

(信息来源:市政府信息中心)

打印 关闭
鲁ICP备05031853号-1
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 博聚网